TEMPORADA 2014 – JAZZ SINFÔNICA

CONCERTOS DIVERSOS

 

25/01 – Homenagem a São Paulo

Theatro São Pedro

Regência: João Maurício Galindo

Sábado, 25 de janeiro, às 17h

Entrada franca

 

Programa

Jobimniana – Fantasia sobre temas de Tom Jobim

Cyro Pereira

 

Poema para o Tom

Cyro Pereira

 

Surfboard

Antonio Carlos Jobim

Arranjo: Cyro Pereira

 

Samba do Avião

Antonio Carlos Jobim

Arranjo: Cyro Pereira

 

Pato Preto

Antonio Carlos Jobim

Arranjo e orquestração: Rodrigo Morte

 

Eu Sei Que Vou Te Amar

Antonio Carlos Jobim / Vinicius de Moraes

Arranjo e orquestração: Roberto Sion e Nelson Ayres

 

Garota de Ipanema

Antonio Carlos Jobim / Vinicius de Moraes

Arranjo: Alexandre Mihanovich

 

Frevo de Orfeu

Antonio Carlos Jobim

Orquestração: Nelson Ayres

 

09/03 – Jazz Sinfônica em Homenagem ao Dia Internacional da Mulher

Mulher Comvida

Regência: João Maurício Galindo

Domingo, às 15h, no Parque do Carmo

Endereço: Av. Afonso de Sampaio E Sousa, 951 – Jardim Nossa Senhora do Carmo, São Paulo (SP). Fone: (11) 2748-0010

 

Entrada franca

 

Programa:

 

Milagre dos Peixes                           

sobre temas de Milton Nascimento

Nelson Ayres

 

Aquarela de Sambas

sobre temas de Ari Barroso

Cyro Pereira

 

Gonzagueana                        

sobre temas de Luiz Gonzaga

Cyro Pereira

 

Caymminiana

sobre temas de Dorival Caymmi

Cyro Pereira:

 

Lamento Sertanejo / Feira de Mangaio                                                      

Dominguinhos & Gilberto Gil / Sivuca & Glorinha Gadelha

 

A Maloca e o Trem

sobre temas de Adoniran Barbosa

Cyro Pereira

 

Estrepolia Elétrica                                        

Moraes Moreira

 

Chiquito no Frevo

Nelson Ayres

 

 

Frevo de Orfeu

Vinicius de Moraes

 

Bye Bye Brasil

Chico Buarque & Roberto Menescal

 

18/05 – Jazz Sinfônica

Virada Cultural Paulistana

Regência: Fábio Prado

Horário: 14h

Sala São Paulo

Endereço: Praça Júlio Prestes, nº 16

Bilheteria da Sala São Paulo / Informações: Tel. (11) 3223 3966

Entrada franca

 

Programa:

 

Estrepolia Elétrica

Moraes Moreira

Arranjo: Luiz Arruda Paes

 

O Fino do Choro 1

Cyro Pereira

 

Julieta dos Espíritos

Arranjo: Rodrigo Morte

 

Caymminiana

Cyro Pereira

 

Vertigo

Bernard Herrmann

Adaptação: Fábio Prado

 

A Sereia Voou

Mozar Terra

Adaptação: Fábio Prado

 

Years of Solitude

Astor Piazzolla

 

Gershwin Suíte – fantasia sobre temas de George Gershwin
Cyro Pereira

 

Duração do concerto: 60′

 

04/10 – Jazz Sinfônica especial Trilha Sonora de Novela

Convidada especial: Ellen Oléria

Regência: João Maurício Galindo

Sábado, às 17h no Parque Ibirapuera

Entrada franca

 

FRONTEIRAS

 

08/03 – Jazz Sinfônica

Homenagem à Astor Piazzola

Regência: João Maurício Galindo

Sábado, dia 8 de março, às 21h, na Sala São Paulo

Endereço: Praça Júlio Prestes, nº 16

Ingressos: R$ 20.00 (inteira) e R$ 10,00 (meia-entrada)

Bilheteria da Sala São Paulo / Informações: Tel. (11) 3223 3966

Ingresso Rápido: www.ingressorapido.com.br /Tel. 4003-1212. De segunda a sábado das 09h às 22h e domingos e feriados das 12h às 20h.

 

Programa

ASTOR PIAZZOLLA
Fuga IX

arr. Nélson Ayres
As Quatro Estações Portenhas

arr. Cyro Pereira
Bordel 1900: Excerto

arr. Rodrigo Morte
Milonga Del Angel

arr. Cyro Pereira
Libertango

arr. Bel Rebelo
Marron e Azul

arr. Cyro Pereira
Oblivion

arr. Cyro Pereira
Fuga y Misterio

arr. Marcelo Ghelfi
Nostalgias

arr. Pablo Ziegler
Adiós, Nonino

arr. Cyro Pereira
Anos de Solidão

arr. Edmundo Villani-Côrtes

 

06/04 – Jazz Sinfônica

Regência: Fábio Prado

Sábado, dia 6 de abril, às 21h, na Sala São Paulo

Endereço: Praça Júlio Prestes, nº 16

Ingressos: R$ 20.00 (inteira) e R$ 10,00 (meia-entrada)

Bilheteria da Sala São Paulo / Informações: Tel. (11) 3223 3966

Ingresso Rápido: www.ingressorapido.com.br /Tel. 4003-1212. De segunda a sábado das 09h às 22h e domingos e feriados das 12h às 20h.

 

Programa

Arismar Overture
Alexandre Mihanovich

 

Vertigo
Bernard Herrmann
Adap.: Fábio Prado
Sinfonia Popular
Radamés Gnattali
I – allegro moderato
II – expressivo com fantasia
III – baião (com espírito)
IV – allegro
Gershwin Suíte – Fantasia sobre temas de George Gershwin

Cyro Pereira

13/12 – Jazz Sinfônica

Quarteto Tau

21h

Regência: a definir

 

INTERIOR/LITORAL

 

22/03 – Jazz Sinfônica

Jundiaí

Teatro Polytheama, às 20h30

Participação especial: Pau Brasil

Regência: João Mauricio Galindo

Rua Barão de Jundiaí, 176 – Jundiaí-SP – Tel. (11) 4586-2472

Ingressos: R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia-entrada)

Capacidade: 1.100 lugares

Classificação: livre

 

Programa

ARRASTÃO

Edu Lobo & Vinicius de Moraes

Arranjo: Nelson Ayres

 

FÉ CEGA FACA AMOLADA

Milton Nascimento & Ronaldo Bastos

Arranjo: Nelson Ayres

 

TRÊS CIRANDAS

H. Villa-Lobos

Nesta Rua, Nesta Rua

A Condessa

Passa, Passa Gavião

Orquestração: Nelson Ayres

 

BACHIANAS BRASILEIRAS nº 4

H. Villa-Lobos

Prelúdio

Ária

Arranjo: Nelson Ayres

 

A LENDA DO CABOCLO

H. Villa-Lobos

Arranjo: Nelson Ayres

 

NA SOLIDÃO DA MINHA VIDA

H. Villa-Lobos & Manoel Bandeira

Arranjo: Paulo Bellinati

 

SAUDADES DO BRASIL

A.C. Jobim

Arranjo Nelson Ayres

 

A PRIMEIRA NOITE DO ÍNDIO

Composição e arranjo: Paulo Bellinati

 

LÁ VEM A TRIBO

Rodolfo Stroeter & Paulo Bellinati

Arranjo: Ruriá Duprat

 

BACHIANAS BRASILEIRAS nº 5

H. Villa-Lobos & Ruth Correa

Cantilena

Ária – Martelo

Arranjo: Nelson Ayres

 

23/05 – Pirassununga

Jazz Sinfônica e Maria João e Mario Laginha

Sexta-feira, às 21h, no Centro de Convenções Prof. Dr. Fausto Victorelli

Endereço: Rua Galício Del Nero, 51 – Centro – CEP 13.631-904 – Pirassununga/SP

Capacidade do teatro: 680 lugares

Ingressos: a confirmar

Programa:

Prelúdio em E

Johann Sebastian Bach

Arranjo: Cyro Pereira

 

Carinhoso

Pixinguinha

Arranjo: Cyro Pereira

 

Toada

Cyro Pereira

 

Valsa Brilhante

George H. Green

Arranjo: Cyro Pereira

Solista: Gláucia Vidal, Marimba

 

Lobos, Raposas e Coiotes

Mario Laginha

 

Sete Facadas

Mario Laginha

Solista: Maria João, voz

 

Parrots and Lions

Mario Laginha

Solista: Maria João, voz

 

Chorinho Feliz

Mario Laginha

 

Uma casa com gente

Mario Laginha

 

Beatriz

Chico Buarque e Edu Lobo

Arranjo: Mario Laginha

 

Filhotes

Mario Laginha

 

31/05 – Virada Cultural Paulista – Campinas

Regência:

Sábado, 18h, no Teatro Castro Mendes

Endereço: Rua Conselheiro Gomide, 62 – Vila Industrial, Campinas – SP, 13035-320 Tel. (19) 3272-9359

Entrada franca

 

01/06 – Jazz Sinfônica

Interior-  Barueri

Domingo, às 11h

Local: Teatro Municipal de Barueri

Classificação: livre

Entrada gratuita

Endereço: Rua Ministro Raphael de Barros Monteiro, 255 – Jardim dos Camargos – Barueri – SP

Fone: (11) 4198-0972 / 4706-1381

 

Programa: chorinho e jazz

 

01/06 – Jazz Sinfônica

Interior – Indaiatuba

Domingo, às 11h

Local: Auditório da Câmara Municipal

Classificação: livre

Entrada gratuita

Endereço: Rua Humaitá, 1167 – Centro – Indaiatuba – SP – CEP 13339-140

Tel: (19) 3885-7700

 

Programa: chorinho e jazz

 

01/06 – Jazz Sinfônica

Interior – Salto

Regência: Fábio Prado

Domingo, às 11h

Local: Sala Palma de Ouro

Classificação: livre

Entrada gratuita

Endereço: Rua Prudente de Moraes, 580, Centro

 

Programa: composições de Chiquinha Gonzaga, Patápio Silva, Ernesto Nazareth e Zequinha de Abreu

 

01/06 – Jazz Sinfônica

Interior – Tatuí

Regência: Douglas Fonseca (regente convidado)

Domingo, às 11h

Local: Teatro Procópio Ferreira

Classificação: livre

Entrada gratuita

Endereço: Rua São Bento, 415 – Centro – Tatuí, SP – CEP 18270-820

Fone: (15) 3205-8444

 

18/07 – Interior – Jazz Sinfônica em Bragança Paulista

13º Festival de Inverno de Bragança Paulista

Regência | João Maurício Galindo

Sexta-feira,  às 19h, na Arena do Lago

Aberto ao público

Classificação | livre

 

Programa

Sinfonia Popular Nº1

I. Allegro Moderato

II. Expressivo Com Fantasia

III. Com Espirito

IV. Allegro

Radamés Gnattali

Jobimniana  –  Fantasia sobre temas de Tom Jobim

Cyro Pereira

 

Cayminiana – Fantasia sobre Temas de Dorival Caymmi

Cyro Pereira

 

Toada

Cyro Pereira

 

Aquarela de Sambas – Fantasia sobre Temas de Ary Barroso

Cyro Pereira

 

19/07 – Jazz Sinfônica

Festival de Inverno Campos do Jordão

Regência: João Maurício Galindo

Solista convidado: Leo Gandelman, saxofone

Praça do Capivari – Campos do Jordão (SP)

Horário: 13h

Entrada franca

 

Mais informações sobre o Festival em http://festivalcamposdojordao.art.br/

Para saber mais sobre a Jazz Sinfônica, acesse http://www.jazzsinfonica.org.br/

 

Programa

Radamés Gnattali

Sinfonia Popular                                                                                           

I. Allegro Moderato

II.Expressivo Com Fantasia

III. Com Espirito

IV. Allegro

 

Radamés Gnattali

Brasiliana nº 7 para saxofone tenor e orquestra

Orquestração | Paulo Aragão

 

Radamés Gnattali

Valsa Triste para saxofone alto e orquestra

Orquestração | Paulo Aragão

 

Leo Gandelman

Furuvudé para saxofone soprano e orquestra

Orquestração | Vittor Santos

 

22/08 – Jazz Sinfônica

Interior – Araraquara

Regência: Fábio Prado

Sexta-feira, horário e local a definir

 

Programa: Sob regência de João Mauricio Galindo, o programa apresenta os grandes sucessos da MPB em arranjos para a Jazz.

 

29/08 – Jazz Sinfônica

Interior – Paulínia

Regência: Francesco La Vecchia

Sexta-feira, às 21h, no Theatro Municipal de Paulínia

Endereço: Rodovia José Lozano Araújo, Paulínia – SP, 13140-000

 

Programa:

TRILHAS SONORAS DE JOHN WILLIAMS

Guerra nas Estrelas

 

O Parque Jurássico

 

Três peças de “A Lista de Schindler” para violino solo e orquestra

  1. Tema
  2. O Gueto de Cracóvia (inverno de 1941)
  3. Lembranças

Violino solo: Adriano Mello

 

Harry Potter

 

As Aventuras na Terra (E.T.)

 

Indiana Jones

 

Super-Homem

 

 

19/10 – Jazz Sinfônica

Tocando Santos!

SESC Santos

 

 

JAZZ SINFÔNICA +

 

28 e 29/03 – Jazz Sinfônica + Pau Brasil

Regência: João Maurício Galindo

Auditório Ibirapuera, às 21h

Classificação etária: 10 anos

Ingressos: R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia-entrada)

Na bilheteria do Auditório Ibirapuera e pelo site da Ingresso.com ou pelo telefone 4003-5588

Bilheteria: não abre às segundas-feiras.

Terça a Quinta: das 11h às 18h

Sexta: das 11h às 22h

Sábado: das 9h às 22h

Domingo: das 9h às 20

 

Programa

ARRASTÃO

Edu Lobo & Vinicius de Moraes

Arranjo: Nelson Ayres

 

FÉ CEGA FACA AMOLADA

Milton Nascimento & Ronaldo Bastos

Arranjo: Nelson Ayres

 

TRÊS CIRANDAS

H. Villa-Lobos

Nesta Rua, Nesta Rua

A Condessa

Passa, Passa Gavião

Orquestração: Nelson Ayres

 

BACHIANAS BRASILEIRAS nº 4

H. Villa-Lobos

Prelúdio

Ária

Arranjo: Nelson Ayres

 

A LENDA DO CABOCLO

H. Villa-Lobos

Arranjo: Nelson Ayres

 

NA SOLIDÃO DA MINHA VIDA

H. Villa-Lobos & Manoel Bandeira

Arranjo: Paulo Bellinati

 

SAUDADES DO BRASIL

A.C. Jobim

Arranjo Nelson Ayres

 

A PRIMEIRA NOITE DO ÍNDIO

Composição e arranjo: Paulo Bellinati

 

LÁ VEM A TRIBO

Rodolfo Stroeter & Paulo Bellinati

Arranjo: Ruriá Duprat

 

BACHIANAS BRASILEIRAS nº 5

H. Villa-Lobos & Ruth Correa

Cantilena

Ária – Martelo

Arranjo: Nelson Ayres

 

26/04 – Jazz Sinfônica + Rumos Legado

Regência: João Maurício Galindo

Convidados: a definir (músicos do Projeto Rumos Legado – Auditório Ibirapuera)

Auditório Ibirapuera, às 21h

Classificação etária: 10 anos

Ingressos: R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia-entrada)

Na bilheteria do Auditório Ibirapuera e pelo site da Ingresso.com ou pelo telefone 4003-5588

Bilheteria: não abre às segundas-feiras.

Terça a Quinta: das 11h às 18h

Sexta: das 11h às 22h

Sábado: das 9h às 22h

Domingo: das 9h às 20

 

Programa:

 

Carinhoso

Pixinguinha

Orquestração | Nelson Ayres

Sac barítono solo | Hector Galhardo

 

Jazz Sinfônica + Sério Santos

O Sertão Acorda

Sérgio Santos

Orquestração | André Mehmari

 

Lua e Sol

Sérgio Santos

Orquestração | Dori Caymmi

 

Lá Vem Chuva

Sérgio Santos

Arranjo | Sérgio Santos

Orquestração Lula Lafaiette

 

Nenhum Adeus

Sérgio Santos

Orquestração | Rodrigo Morte

 

Jazz Sinfônica

Poema para o Tom

Cyro Pereira

Piano solo | Marcelo Ghelfi

 

Jazz Sinfônica + Luis Felipe Gama e Ana Luiza

Bela Luana

Luis Felipe Gama

Arranjo | Luis Felipe Gama

 

Ensolarada

Luis Felipe Gama

Arranjo | Luis Felipe Gama

 

O Anjo que me Amou

Luis Felipe Gama

Arranjo | Luis Felipe Gama

 

Frevo Torto

Luis Felipe Gama

Arranjo | Luis Felipe Gama

 

Jazz Sinfônica

Bye Bye Brasil

Chico Buarque e Roberto Menescal

Orquestração | Nelson Ayres

 

25/05 – Jazz Sinfônica + Maria João e Mário Laginha

25 de maio, às 11h

Regência | Fábio Prado

Palco externo do Auditório do Ibirapuera

Entrada franca

Av. Pedro Alvares Cabral, s/n – Portão 2 do Parque do Ibirapuera – São Paulo

(11) 3629-1075

 

Programa

Prelúdio em E

Johann Sebastian Bach

Arranjo: Cyro Pereira

 

Carinhoso

Pixinguinha

Arranjo: Cyro Pereira

 

Toada

Cyro Pereira

 

Valsa Brilhante

George H. Green

Arranjo: Cyro Pereira

Solista: Gláucia Vidal, Marimba

 

Lobos, Raposas e Coiotes

Mario Laginha

 

Sete Facadas

Mario Laginha

Solista: Maria João, voz

 

Parrots and Lions

Mario Laginha

Solista: Maria João, voz

 

Chorinho Feliz

Mario Laginha

 

Uma casa com gente

Mario Laginha

 

Beatriz

Chico Buarque e Edu Lobo

Arranjo: Mario Laginha

 

Filhotes

Mario Laginha

 

27 e 28/06 – Jazz Sinfônica + especial 100 anos de Caymmi

Regência: Fábio Prado

Horário: 21h

Auditório Ibirapuera, às 21h

Classificação etária: 10 anos

Ingressos: R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia-entrada)

Na bilheteria do Auditório Ibirapuera e pelo site da Ingresso.com ou pelo telefone 4003-5588

Bilheteria: não abre às segundas-feiras.

Terça a Quinta: das 11h às 18h

Sexta: das 11h às 22h

Sábado: das 9h às 22h

Domingo: das 9h às 20

 

Programa:

Caymminiana – Fantasia sobre temas de Dorival Caymmi

Cyro Pereira

 

História de Pescadores

Dorival Caymmi

Arranjo | Roberto Sion

 

Canoeiro

Dorival Caymmi

Arranjo | Luiz Roberto Oliveira

 

Fantasia sobre É Doce Morrer no Mar

André Mehmari

Piano solo | Marcelo Ghelfi

 

O Mar e o Amor

Rodrigo Morte

 

Sábado em Copacabana

Dorival Caymmi & Carlos Guinle

Arranjo | Rodrigo Morte

 

Canto de Obá

Dorival Caymmi & Jorge Amado

Arranjo | Rodrigo Morte

 

O Bem e o Mal

Danilo Caymmi & Dudu Falcão

Arranjo | Cyro Pereira

Sax soprano solo| Paula Valente

 

Rio Amazonas

Dori Caymmi

Orquestração| Dori Caymmi

 

Dança Caymmiana

Tiago Costa

 

26 e 27/09 – Jazz Sinfônica + Trio Corrente

Regência: a definir

Horário: 21h

Auditório Ibirapuera, às 21h

Classificação etária: 10 anos

Ingressos: R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia-entrada)

Na bilheteria do Auditório Ibirapuera e pelo site da Ingresso.com ou pelo telefone 4003-5588

Bilheteria: não abre às segundas-feiras.

Terça a Quinta: das 11h às 18h

Sexta: das 11h às 22h

Sábado: das 9h às 22h

Domingo: das 9h às 20

 

24 e 25/10 – Jazz Sinfônica + Vento em Madeira

Regência: a definir

Horário: 21h

Auditório Ibirapuera, às 21h

Classificação etária: 10 anos

Ingressos: R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia-entrada)

Na bilheteria do Auditório Ibirapuera e pelo site da Ingresso.com ou pelo telefone 4003-5588

Bilheteria: não abre às segundas-feiras.

Terça a Quinta: das 11h às 18h

Sexta: das 11h às 22h

Sábado: das 9h às 22h

Domingo: das 9h às 20

 

 

21 e 22/11 – Jazz Sinfônica + Zé Luis Mazziotti

Regência: a defnir

Horário: 21h

Auditório Ibirapuera, às 21h

Classificação etária: 10 anos

Ingressos: R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia-entrada)

Na bilheteria do Auditório Ibirapuera e pelo site da Ingresso.com ou pelo telefone 4003-5588

Bilheteria: não abre às segundas-feiras.

Terça a Quinta: das 11h às 18h

Sexta: das 11h às 22h

Sábado: das 9h às 22h

Domingo: das 9h às 20

 

DIDÁTICOS

 

17/04 – Jazz Sinfônica

Didático

Regência: Fábio Prado

Quinta-feira, às 14h e às 16h, na Sala São Paulo

Praça Júlio Prestes, 16, São Paulo – SP

Tel. (11) 3367-9500

Capacidade: 1.484 lugares

Entrada gratuita (com agendamento prévio direto na Sala São Paulo)

 

Programa

He’s a Pirate

Klaus Badelt

Arranjo: Fábio Prado

 

Star Trek I: Main Theme

Jerry Goldsmith

Arranjo: Fábio Prado

 

Gladiador

Hans Zimmer

Arranjo: Fábio Prado

 

Trechos da Suíte Edu Lobo e Carinhoso

Cyro Pereira

 

The Big Country

Jerome Moross

Arranjo: Fábio Prado

 

Two Kites

Antonio Carlos Jobim

Arranjo: Fábio Prado

 

Sixteen Tons

Merle Travis

Arranjo: Fábio Prado

 

Trechos de O Fino do Choro 2

Cyro Pereira

 

Apollo 13

James Horner

Arranjo: Fábio Prado

 

Missão Impossível

Lalo Schifrin

Arranjo: Fábio Prado

 

A Sereia Voou

Mozar Terra

Adaptação: Fábio Prado

 

Smoke in the Water

Blackmore, Gillan, Glover, Lord & Paice

Arranjo: Fábio Prado

 

Trashin’ the Camp

Phil Collins

Arranjo: Fábio Prado

 

19/05 – Jazz Sinfônica

Didático

Regência: Fábio Prado

Quinta-feira, às 14h e às 16h, na Sala São Paulo

Praça Júlio Prestes, 16, São Paulo – SP

Tel. (11) 3367-9500

Capacidade: 1.484 lugares

Entrada gratuita (com agendamento prévio direto na Sala São Paulo)

 

Programa

He’s a Pirate

Klaus Badelt

Arranjo: Fábio Prado

 

Star Trek I: Main Theme

Jerry Goldsmith

Arranjo: Fábio Prado

 

Gladiador

Hans Zimmer

Arranjo: Fábio Prado

 

Trechos da Suíte Edu Lobo e Carinhoso

Cyro Pereira

 

The Big Country

Jerome Moross

Arranjo: Fábio Prado

 

Two Kites

Antonio Carlos Jobim

Arranjo: Fábio Prado

 

Sixteen Tons

Merle Travis

Arranjo: Fábio Prado

 

Trechos de O Fino do Choro 2

Cyro Pereira

 

Apollo 13

James Horner

Arranjo: Fábio Prado

 

Missão Impossível

Lalo Schifrin

Arranjo: Fábio Prado

 

A Sereia Voou

Mozar Terra

Adaptação: Fábio Prado

 

Smoke in the Water

Blackmore, Gillan, Glover, Lord & Paice

Arranjo: Fábio Prado

 

Trashin’ the Camp

Phil Collins

Arranjo: Fábio Prado

 

 

05/06 – Jazz Sinfônica

Didático

Regência: Fábio Prado

Quinta-feira, às 14h e às 16h, na Sala São Paulo

Praça Júlio Prestes, 16, São Paulo – SP

Tel. (11) 3367-9500

Capacidade: 1.484 lugares

Entrada gratuita (com agendamento prévio direto na Sala São Paulo)

 

Programa

He’s a Pirate

Klaus Badelt

Arranjo: Fábio Prado

 

Star Trek I: Main Theme

Jerry Goldsmith

Arranjo: Fábio Prado

 

Gladiador

Hans Zimmer

Arranjo: Fábio Prado

 

Trechos da Suíte Edu Lobo e Carinhoso

Cyro Pereira

 

The Big Country

Jerome Moross

Arranjo: Fábio Prado

 

Two Kites

Antonio Carlos Jobim

Arranjo: Fábio Prado

 

Sixteen Tons

Merle Travis

Arranjo: Fábio Prado

 

Trechos de O Fino do Choro 2

Cyro Pereira

 

Apollo 13

James Horner

Arranjo: Fábio Prado

 

Missão Impossível

Lalo Schifrin

Arranjo: Fábio Prado

 

A Sereia Voou

Mozar Terra

Adaptação: Fábio Prado

 

Smoke in the Water

Blackmore, Gillan, Glover, Lord & Paice

Arranjo: Fábio Prado

 

Trashin’ the Camp

Phil Collins

Arranjo: Fábio Prado

 

 

08/09 – Jazz Sinfônica

Didático

Regência: Fábio Prado

Quinta-feira, às 14h e às 16h, na Sala São Paulo

Praça Júlio Prestes, 16, São Paulo – SP

Tel. (11) 3367-9500

Capacidade: 1.484 lugares

Entrada gratuita (com agendamento prévio direto na Sala São Paulo)

 

Programa

He’s a Pirate

Klaus Badelt

Arranjo: Fábio Prado

 

Star Trek I: Main Theme

Jerry Goldsmith

Arranjo: Fábio Prado

 

Gladiador

Hans Zimmer

Arranjo: Fábio Prado

 

Trechos da Suíte Edu Lobo e Carinhoso

Cyro Pereira

 

The Big Country

Jerome Moross

Arranjo: Fábio Prado

 

Two Kites

Antonio Carlos Jobim

Arranjo: Fábio Prado

 

Sixteen Tons

Merle Travis

Arranjo: Fábio Prado

 

Trechos de O Fino do Choro 2

Cyro Pereira

 

Apollo 13

James Horner

Arranjo: Fábio Prado

 

Missão Impossível

Lalo Schifrin

Arranjo: Fábio Prado

 

A Sereia Voou

Mozar Terra

Adaptação: Fábio Prado

 

Smoke in the Water

Blackmore, Gillan, Glover, Lord & Paice

Arranjo: Fábio Prado

 

Trashin’ the Camp

Phil Collins

Arranjo: Fábio Prado

 

 

16/10 – Jazz Sinfônica

Didático

Regência: Fábio Prado

Quinta-feira, às 14h e às 16h, na Sala São Paulo

Praça Júlio Prestes, 16, São Paulo – SP

Tel. (11) 3367-9500

Capacidade: 1.484 lugares

Entrada gratuita (com agendamento prévio direto na Sala São Paulo)

 

Programa

He’s a Pirate

Klaus Badelt

Arranjo: Fábio Prado

 

Star Trek I: Main Theme

Jerry Goldsmith

Arranjo: Fábio Prado

 

Gladiador

Hans Zimmer

Arranjo: Fábio Prado

 

Trechos da Suíte Edu Lobo e Carinhoso

Cyro Pereira

 

The Big Country

Jerome Moross

Arranjo: Fábio Prado

 

Two Kites

Antonio Carlos Jobim

Arranjo: Fábio Prado

 

Sixteen Tons

Merle Travis

Arranjo: Fábio Prado

 

Trechos de O Fino do Choro 2

Cyro Pereira

 

Apollo 13

James Horner

Arranjo: Fábio Prado

 

Missão Impossível

Lalo Schifrin

Arranjo: Fábio Prado

 

A Sereia Voou

Mozar Terra

Adaptação: Fábio Prado

 

Smoke in the Water

Blackmore, Gillan, Glover, Lord & Paice

Arranjo: Fábio Prado

 

Trashin’ the Camp

Phil Collins

Arranjo: Fábio Prado

 

 

13/11 – Jazz Sinfônica

Didático

Regência: Fábio Prado

Quinta-feira, às 14h e às 16h, na Sala São Paulo

Praça Júlio Prestes, 16, São Paulo – SP

Tel. (11) 3367-9500

Capacidade: 1.484 lugares

Entrada gratuita (com agendamento prévio direto na Sala São Paulo)

 

Programa

He’s a Pirate

Klaus Badelt

Arranjo: Fábio Prado

 

Star Trek I: Main Theme

Jerry Goldsmith

Arranjo: Fábio Prado

 

Gladiador

Hans Zimmer

Arranjo: Fábio Prado

 

Trechos da Suíte Edu Lobo e Carinhoso

Cyro Pereira

 

The Big Country

Jerome Moross

Arranjo: Fábio Prado

 

Two Kites

Antonio Carlos Jobim

Arranjo: Fábio Prado

 

Sixteen Tons

Merle Travis

Arranjo: Fábio Prado

 

Trechos de O Fino do Choro 2

Cyro Pereira

 

Apollo 13

James Horner

Arranjo: Fábio Prado

 

Missão Impossível

Lalo Schifrin

Arranjo: Fábio Prado

 

A Sereia Voou

Mozar Terra

Adaptação: Fábio Prado

 

Smoke in the Water

Blackmore, Gillan, Glover, Lord & Paice

Arranjo: Fábio Prado

 

Trashin’ the Camp

Phil Collins

Arranjo: Fábio Prado

 

MATINAIS

 

06/04 – Jazz Sinfônica

Matinal Sala São Paulo

Regência: Fábio Prado

Domingo, às 11h00, na Sala São Paulo

Endereço: Praça Julio Prestes nº 16

Entrada gratuita com retirada de ingresso

Ingressos disponíveis na bilheteria da Sala São Paulo a partir da segunda-feira anterior ao concerto, limitados a quatro por pessoa. A partir de cinco ingressos, será cobrado o valor de R$2,00 (por ingresso).
Informações: Tel. (11) 3223 3966.
Devido à grande procura recomendamos que verifique se há disponibilidade de ingressos.

Site: www.jazzsinfonica.org.br

 

Programa
Arismar Overture
Alexandre Mihanovich

 

Vertigo
Bernard Herrmann
Adap.: Fábio Prado
Sinfonia Popular
Radamés Gnattali
I – allegro moderato
II – expressivo com fantasia
III – baião (com espírito)
IV – allegro
Gershwin Suíte – Fantasia sobre temas de George Gershwin

Cyro Pereira

 

17/08 – Jazz Sinfônica

Matinal Sala São Paulo

Regência: João Maurício Galindo

Domingo, às 11h, na Sala São Paulo

Endereço: Praça Júlio Prestes, nº 16 / Tel. (11) 3367 9500

Entrada gratuita com retirada de ingresso

Ingressos disponíveis na bilheteria da Sala São Paulo a partir da segunda-feira anterior ao concerto, limitados a quatro por pessoa. A partir de cinco ingressos, será cobrado o valor de R$2,00 (por ingresso).

 

Informações: Tel. (11) 3223 3966.

Devido à grande procura recomendamos que verifique se há disponibilidade de ingressos.

 

Guerra-Peixe                                                                 

Ponteado                                                         

 

Guerra-Peixe                                                                 

Suite nº 1,  “Paulista”

I-Cateretê

II-Jongo

III-Encomenda de Almas

IV- Tambú

 

ARRANJOS RADIOFÔNICOS DE GUERRA-PEIXE

 

Luiz Reis e Haroldo Barbosa                     

Nossos Momentos                        

 

Nelson Cavaquinho & Amancio Cardoso            

Luz Negra                                                         

 

Paulo Soledade                                                             

Estão Voltando as Flores

 

Ary Barroso                                                                                     

Aquarela do Brasil                         

 

ESTREIA MUNDIAL * obra encomendada pela Jazz Sinfônica

 

Mateus Araújo

Homenagem a Guerra-Peixe    

 

31/08 – Jazz Sinfônica

Matinal Sala São Paulo

Regência: Francesco La Vecchia

Domingo, às 11h, na Sala São Paulo

Endereço: Praça Júlio Prestes, nº 16  / Tel. (11) 3367 9500

Entrada gratuita com retirada de ingresso

Ingressos disponíveis na bilheteria da Sala São Paulo a partir da segunda-feira anterior ao concerto, limitados a quatro por pessoa. A partir de cinco ingressos, será cobrado o valor de R$2,00 (por ingresso).

 

Informações: Tel. (11) 3223 3966.

Devido à grande procura recomendamos que verifique se há disponibilidade de ingressos.

 

Programa:

TRILHAS SONORAS DE JOHN WILLIAMS

Guerra nas Estrelas

 

O Parque Jurássico

 

Três peças de “A Lista de Schindler” para violino solo e orquestra

  1. Tema
  2. O Gueto de Cracóvia (inverno de 1941)
  3. Lembranças

Violino solo: Adriano Mello

 

As Aventuras na Terra (E.T.)

 

Super-Homem